• 27 сентября 2018, четверг
  • Москва, Пятницкая 27 стр 3а

Курс "Классическая музыка. Инструкция по пониманию"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-ведомство "Ликбез"
2041 день назад
с 19:00 27 сентября до 21:00 1 октября 2018
Москва
Пятницкая 27 стр 3а

Арт-ведомство ЛИКБЕЗ — это серия лекций-концертов классической музыки и джаза. Новый формат музыкальных мероприятий, где можно не просто вживую послушать музыку, но и лучше её понять.

Классическая музыка – элитарное искусство, понятное только избранным?

Это не правда, понять классику легко.

Уже 2 года мы в Арт-ведомстве ЛИКБЕЗ учим понимать язык, на котором написана музыка. Подбираем для вас ключи к произведениям, изучаем исторический контекст, проводим аналогии — это происходит на наших лекциях-концертах. 

В новом сезоне мы решили пойти дальше и научить вас делать всё то же самое самостоятельно. Чтобы поход на обычный концерт (не наш) больше не был культурным долгом, а стал захватывающим эмоциональным опытом! Чтобы вы взахлеб смогли рассказывать друзьям, какой интригующей была соната, как неожиданно она закончилась, а дирижер был просто Бог. Если бы не он… 

Вы начнете понимать язык классики (а может, и немножко на нём разговаривать, кто знает) на нашем авторском курсе:

"Классическая музыка. Инструкция по пониманию". 27 сентября и 1 октября 2018

Курс состоит из двух встреч по 2 часа:

  1. Как разобраться в классической музыке. При беглом взгляде на программку концерта вы научитесь составлять представление о том, что услышите. Примерно как опытный бухгалтер при взгляде на баланс, сразу понимает, какие у фирмы перспективы. Обсудим, зачем нужно читать биографию композитора (и нужно ли?) и как потом эти знания использовать. Поговорим о музыкальных стилях и главных мировых музыкальных центрах. А также разберемся, что такое опус, музыкальная форма, драматургическое развитие, и о чем нам может говорить тональность произведения. Всё это будет сопровождаться специально подобранными живыми музыкальными иллюстрациями.
  2. Творческая лаборатория. Мы детально разберём одно крупное произведение, коллективным разумом стараясь применить знания, полученные на первой лекции. Покажем, как развиваются музыкальные темы, как их трактовать, как услышать концепцию сочинения и драматургический замысел. Авторские приёмы анализа музыки, которыми мы поделимся, вы дальше сможете свободно применять к любым классическим произведениям. Во второй части вечера произведение, которое мы разбирали, прозвучит вживую — вы убедитесь, насколько иначе будет звучать для вас музыка - понятно, содержательно, эмоционально! 

Это как если бы вы терпеливо смотрели сложное интеллектуальное кино — норвежское, а потом проснулся киномеханик и включил вам субтитры.

Для кого этот курс:

- Вы любите инструментальную музыку

- После классических концертов вам сложно понять, понравилось или нет, и почему

- Вы подозреваете, что люди, выходящие из консерватории с криками «Это было гениально!!!», немного лукавят

- Классическая музыка кажется вам сложной и не для всех

 

Что стоит ожидать от курса: 

  • Сможете аргументированно рассуждать о содержании и качестве концерта
  • Станете чаще с бОльшим удовольствием слушать классическую музыку, понимая её
  • Начнете ориентироваться в программе концертов и выбирать те, которое интересны именно вам, заранее зная, чего ожидать

Чем курс отличается от лекций-концертов ЛИКБЕЗ:

На лекциях-концертах мы делаем фокус на определенной эпохе, группе композиторов или произведений, не выстраивая знания в универсальную систему. На данном курсе вы получите систему и подход к пониманию классической музыки в целом, и сможете применять его для любых произведений, в частности, на наших лекциях-концертах.

Автор курса и его ведущая – Анна Паклина. Концертирующая пианистка, музыковед, автор лекций-концертов о классической музыке.

Фортепиано — Владимир Скоморохов. Ярчайшее дарование музыкальной сцены, победитель множества крупных конкурсов

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше