• 6 июня 2018, среда
  • Москва, ул. Дубининская, д.57 к.1, 4 этаж, зал 401

Лекция-концерт: "Культурный Код. Русская классика"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Арт-ведомство "Ликбез"
2144 дня назад
6 июня 2018 c 20:00 до 22:00
Москва
ул. Дубининская, д.57 к.1, 4 этаж, зал 401

Арт-ведомство ЛИКБЕЗ — это новый формат концертов-практикумов, совмещающий живое исполнение и комментарии музыкантов, чтобы лучше разобраться в классической музыке

Концерт-практикум о классической русской музыке. 

Один из интереснейших аспектов русской музыки - многоликость. Кажется, русские композиторы могут одинаково успешно работать в любых жанрах и даже, как хамелеоны, подстраиваться под любой национальный колорит. Вот пишет Равель испанскую музыку, но все равно остаётся французом, а у Глинки в «Испанских увертюрах» получилось стать настоящим испанцем, как будто у него в крови и палящий зной, и фламенко, и песни Махи. А «Шехерезада» Римского-Корсакова! Возможно, ответ зашифрован в русском ДНК, в котором чего только не намешано. И здесь же вечный вопрос самоопроделения русских - мы Европа, полуевропа, Азия? В любом случае, широту восприятия мира нам это точно обеспечило. 

Вы узнаете много нового про музыку царской России, про «Ивана Сусанина», «Бориса Годунова», «Снегурочку»; сказания, легенды и русский эпос; услышите рахманиновский колокольный звон; узнаете про общность Чехова и Чайковского и ритуальные пляски Стравинского. Про всё то, от чего у русского человека шевелится ДНК, душа поет, и начинают литься чисто русские сентиментальные слезы. А еще о вечном соперничестве Москвы и Петербурга, русской безбашенности и даже о том, как типичная планировка русских городов, с Кремлем и расходящимися от него улицами-лучами, отразилась на строении музыкальной формы у Чайковского и Рахманинова. И конечно, услышите их в живом исполнении.

Программа:

Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов

Исполнители:

Наталья Райс (сопрано)

Петр Лундстрем (скрипка)

Мария Воскресенская (фортепиано)

Анна Паклина (фортепиано)

Больше мероприятий на likbez.msk.ru

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше